Более 300 студентов посетили ярмарку карьеры и контактов в Бишкеке


5 years ago INAI.KG 4249

16 октября в отеле Дамас прошла пятая ежегодная ярмарка карьеры и контактов. Данное мероприяие проводится в рамках проекта ДААД, который координируется с Германии Университетом прикладных наук Цвикау (WHZ). Партнеры проекта и организаторы на месте — Кыргызско-Германский технический институт при КГТУ им.И.Раззакова (DKTI, KSTU), Кыргызско-Германский институт прикладной информатики при КГУСТА им.Н.Исанова (INAI.KG, KSUCTA).

За время проекта кыргызские университеты смогли реализовать для  студентов из Кыргызстана стажировки и обучение в Германии. А само мероприятие служит уже пятый год площадкой для встреч с работодателями. На открытии ярмарки с речью выступила заместитель посла Германии в Кыргызстане госпожа Ирья Берг, профессор Райнер Вазингер из WHZ, представитель германской службы академических обменов в КР (DAAD) господин Виктор Цой. С приветсвенными словами в адрес гостей-представителей фирм, компаний и студентов выступили также директор INAI.KG Нурлан Омуров и директор DKTI Анипа Усупкожоева.

Были приглашены ряд крупных компаний Кыргызстана такие как: “Альфа телеком” (Мегаком), “НурТелеком” (О!), Халык банк, “Бай Тушум” банк, ОАО «Дос-Кредобанк», Kyrgyz Concept, ОсОО «Акнет», Компания «Шоро», ОсОО «Металлопрокатный завод им. М.В. Фрунзе», Парк отель, HYATT regency Bishkek, строительная компаний “Альфа” и многие другие фирмы. По данным регистрации, участие приняли более 50 фирм и компаний.

Студенты пришли из университетов города Бишкек, большинство из КГТУ им.И.Раззакова, КГУСТА им. Н.Исанова. Так как информация была размещена во всех социальных сетях Кыргызстана смогли прийти и активные студенты из других университетов. Ярмарку посетили более 300 человек.

Большинство студентов выразили благодарность организаторам мероприятия, так как именно здесь они получили возможность близко ознакомиться с существующими вакансиями крупных фирм и компаний. Некоторые из них сразу получили приглашения от фирм для прохождений практики, а кто-то и вовсе приглашение на работу.

Представители фирм и компаний также остались довольны набором резюме среди потенциальных своих сотрудников. Были предложены самые свежие вакансии на рынке труда для студентов. Некоторые компании были вынуждены съездить за дополнительными раздаточными брошюрами, так как интерес у студентов был очень высокий.

В свою очередь организаторы мероприятия: Аскарбеков Р.Н. (КГТУ им.И.Раззакова) и Даньшина А. (КГУСТА им.Н.Исанова) выразили благодарность представителям компаий и фирм, а также медиа партнеру ярмарки Job.kg за участие и предоставления информаций.

Подводя итоги мероприятия нужно отметить заметный, высокий интерес частного сектора Кыргызстана именно к таким мероприятиям, где можно найти потенциальных работников, и в свою очередь самих соискателей, которые также учатся определять потребности рынка труда.

Share:

© INAI.KG 2024