Международная IT- конференция: «Цифровая трансформация в образовании-2020»


3 года назад INAI.KG 2318

 26 октября 2020 г. в конференц-зале гостиницы Hyatt Regency была проведена первая международная IT конференция «Цифровая трансформация в образовании-2020», в гибридном формате (онлайн-оффлайн). Основной целью конференции было расширение международного и междисциплинарного сотрудничества специалистов, исследователей и организаторов системы образования в области цифрового образования через обмен мнениями и обсуждение глобальных и частных проблем инновационного образования. Предметом обсуждения на конференции стали проблемы, тенденции и перспективы развития цифрового образования, а также место и роль современных университетов в системе цифрового образования.

Конференция проведена в рамках проекта DAAD, финансирование которого производится из средств Федерального министерства образования и научных исследований Германии (Bundesministerium für Bildung und Forschung, BMBF). Также партнерами в организации данного мероприятия выступили Парк Высоких Технологий (ПВТ) и Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ). С Германской стороны организация мероприятия координировалась Западно-Саксонским университетом прикладных наук (WHZ).

В обсуждении проблем цифрового образования приняли участие спикеры из двух стран: Кыргызской Республики и Германии:

·       Чубак Темиров – Исполняющий обязанности  директора Парка высоких технологий, Кыргызстан;

·      Динара Руслан – Председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Кыргызстан;

·       Норберт Эдер – Основатель и член правления  Цифровых сетей Юго-Западной Саксонии, Германия;

·       Карстен Хенке – Профессор Технического Университета Ильменау, Германия;

·       Свен Кобле – Скрам-мастер, Аджайл-тренер, Германия,

·       Давид Гроссманн – Специалист  по развитию компьютерной инженерии в области ИТ,  АО «МТЮ Аэро Энджинс», Германия;

·       Гульдастан Исмаилова – Старший преподаватель  немецкого языка КГИПИ;

·       Аида Тологонова – Ректор КГИПИ, к.э.н.,  доцент, Кыргызстан.

 

Конференция проводилась на русском и английском языках, в формате симпозиума. Участие в мероприятии было возможно как оффлайн, так и онлайн посредством видеосвязи платформы ZOOM. В ходе мероприятия были обсуждены многочисленные актуальные вопросы  цифровой трансформации образования посредством IT-технологий.

    Поделиться:

    © INAI.KG 2024