Летняя школа «Go East Summer School» 2021.


2 года назад INAI.KG 2107

                                                                                  Летняя школа «Go East Summer School» 2021

       С 16 по 29 августа 2021 года 8 студентов из разных городов Германии приняли активное участие в летней школе «Go East Summer School» в Кыргызско-Германском институте прикладной информатики. Организатором летней школы является КГИПИ.

  • Руководитель летней школы – А.М.Тологонова,
  • Координатор – А.Т.Ниязалиева,
  • Гид переводчик – Г.У.Исмаилова,
  • Преподаватель по робототехники – С.Н.Мамбетисаев,
  • Преподаватель по истории Кыргызстана – А.К.Карыева,
  • Сопровождающие кураторы –А.Н.Дуйшеналиев, С.К.Курманкожоева.

     Официальное открытие летней школы состоялось 16 августа. Со вступительной речью выступили:

ректор КГИПИ - А.М.Тологонова и представитель ДААД (Германская служба академических обменов) - Ани Ланге.

summerf1      В течение 2-х недель участники летней школы посетили занятия по “Робототехнике” и по “Истории Кыргызстана”.

     На уроках “Робототехники” участники летней школы “Go East Summer School 2021” познакомились с микроконтроллером Arduino. Микроконтроллер - это микросхема, которая позволяет управлять электронными компонентами, то есть микроконтроллер является основой самых разнообразных проектов - от мини-роботов до умных домов, не говоря уже о применении в промышленности.

summerf2

     В зависимости от вида проекта, на микроконтроллер необходимо написать соответствующий код. И именно здесь понадобятся знания программирования. Программирование Ардуино осуществляется на языке C++ и участники летней школы получили необходимые навыки по работе с этим языком программирования. 

     Также неотъемлемой частью робототехники является электроника. После хорошо написанного кода, необходимо собрать схему, а без знаний в области электроники этого сделать невозможно. Поэтому наряду с программированием участники познакомились с основами электроники. 

     В течении двух недель участники летней школы работали со светодиодами, моторами, датчиками освещения, температуры, газа, расстояния, движения и многими другими. 

     Конечным проектом участников летней школы была разработка автоматизированной больницы. Во время пандемии именно технологии могли бы помочь в работе с больными, ограничив контакт с зараженными и проводя удаленные мониторинги состояния больных. 

summerf3

     В своем проекте участники летней школы применили технологию RFID для открывания дверей, некоторые двери открывались автоматически с приближением человека, таким образом избегая контакта с ручкой двери. Управление освещением производилось через мобильное приложение, была внедрена автоматическая вентиляция помещений, а температура пациента выводилась на экран. 

     Для того чтобы увидеть применение робототехники на практике были организованы экскурсии на 2 крупные промышленные предприятия: ОАО “Кантский цементный завод” и ОсОО “Автомаш-Радиатор”.

summerf5

     На занятиях  по “Истории Кыргызстана” участники летней школы  познакомились с кыргызским языком и историей Кыргызстана.Занятии были проведены на кыргызском языке с переводом на немецкий язык.

     Всего было проведено 116 академических часов.  

     А также была презентация национальных инструментов, войлочных изделий. В изготовлении последних принимали сами участники летней школы. 

 Участникам летней школы было предложена также обширная культурная программа:

  • экскурсии и походы по достопримечательностям г.Бишкек;
  • посещение  в музея  изобразительных искусств;
  • поход в национальный парк «Ала Арча»;
  • поездка на озеро Иссык Куль:

summerf6

Официальное закрытие летней школы состоялось 29 августа и с поздравительной речью выступили:

  • А.М.Тологонова – ректор КГИПИ;
  • Катя Тевс – руководитель  информационного центра ДААД в Бишкеке.

В завершении всем участникам были вручены сертификаты и подарки от Института.

summerf7

    Поделиться:

    © INAI.KG 2024